Soins de longue durée – Place Royal Ottawa

La Place Royal Ottawa est un foyer de soins de longue durée équipé de 64 lits qui est situé sur le terrain du Centre de santé mentale Royal Ottawa. La Place Royal Ottawa est destinée à améliorer la qualité de vie des adultes atteints d’une maladie mentale stable ou ayant des limitations physiques, ainsi que d’autres personnes pouvant bénéficier d’un cadre bienveillant qui rappelle la maison.

La Place Royal Ottawa comporte quatre aires résidentielles pouvant accueillir chacune 16 résidents. Au total, 32 résidents vivent aux 2ème et 3ème étages du foyer, où ils reçoivent des soins et des soutiens adaptés à leurs besoins particuliers.

Ce foyer de soins de longue durée a une population plus jeune que les autres foyers. L’âge moyen des résidents de la Place Royal Ottawa est de 65 ans.

Services

La Place Royal Ottawa offre une grande gamme de programmes et services conçus pour assurer le confort et le mieux-être de ses résidents, dont les services suivants :

  • Participer à l'organisation des services d’accompagnement et de transport pour les rendez-vous*
  • Service de ménage
  • Services de coiffure et barbier*
    • Lavage, coupes, mise en plis, coloration, permanente
    • Les prix varient de 15 $ à 85 $
  • Service de compte en fiducie
  • Services de laboratoire
  • Services de pharmacie*
  • Services de podiatrie*
  • Services de radiographie 
  • Services de repas 
  • Services de soins restaurateurs
  • Soins spirituels 
  • Soins infirmiers et médicaux 24 heures par jour

*Indique un coût supplémentaire pour le service.
**Service en cours de construction 
***Des frais supplémentaires peuvent s'appliquer pour certains services

Processus d’admission

Les services de Soins à domicile et en milieu communautaire du RLISS de Champlain coordonnent toutes les demandes et les admissions en soins de longue durée.  Appelez  +1 (800) 538-0520.

Coordonnées du personnel en SLD

Titulaire principale de la licence

Joanne Bezzubetz - joanne.bezzubetz@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6550

Administratrice

Debbie Pilon - debbie.pilon@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6030

Infirmière gestionnaire

Sarah Anderson – sarah.anderson@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6124

Directeur médical

Heather Bocz – heather.bocz@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6240

Infirmière-ressource – Plans de soins des résidents / Rendez-vous / Demandes générales sur les soins infirmiers

Barb Chisholm – barb.chisholm@theroyal.ca ou +1 (613) 805-6234
Catherine Rocamora - catherine.rocamora@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6067

Poste de soins infirmiers

Poste de soins infirmiers, 2ème étage - +1 (613) 722-6521 poste 6080

Poste de soins infirmiers, 3ème étage - +1 (613) 722-6521 poste 6090

Prévention et lutte contre les infections

Julie Labreche - julie.labreche@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6067

Bureau administratif

Sarah Anderson – sarah.anderson@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6124

Prévention contre les infections

Lea Dullemond - lea.dullemond@theroyal.ca  ou +1 (613) 722-6521 poste 6111

Adjointe administrative

Sara Werblinski - sara.werblinski@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6109

Bureau des comptes clients

Joseph Roberts - joseph.roberts@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6900

Récréologues

Erin Langiano - erin.langiano@theroyal.ca ou +1 (613) 722-65211 poste 6084

Kellie Halligan - kellie.halligan@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6085

Justine Brophy – justine.brophy@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6084

Services alimentaires

Diététiste
Rachelle Geerts - rachelle.greerts@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6089

Gestionnaire des services alimentaires
Brittney Urquhart - brittney.urquhart@theroyal.ca ou +1 (613) 722-6521 poste 6088

 

Ressources

Place Royal Ottawa

Déclaration des droits des résidents

Pour nous joindre

Nom
Place Royal Ottawa
Lieu
1141, avenue Carling
Ottawa (Ontario)
K1Z 7K4